Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
110 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9597

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 14 »


Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Кто и как, и почему подаёт, или не подаёт милостыню просящему?

Для просящего?
Для самолюбования?
Во имя прощения грехов?
Чтобы оценили другие?



Отправлено: 22/10/2003 20:49


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Не знаю как другие, ноя подаю, пусть не всегда, но частенько. Почему? Я не думаю, что тот кто просит милостыню делает это для развлечение (хотя есть и такие), есть люди, которые действительно голодают или нуждаются. Думаете легко переступить через свою гордость и сидеть где-либо на людном месте и видеть как некоторые прохожие брезгливо отворачиваются и им стыдно за себя, за тех, кто смог такое допустить, кто довел этих несчастных до такого состояния.
Я подаю потому что мне жалко людей, от нескольких крон с меня не убудет. Никто не может сказать, что с нами будет, может в старости мы тоже будем вот так сидеть и ждать когда кинут пару медяшек в коробочку. Очень отрадно видеть, что дети тоже подают, значит еще не все потеряно. Иногда мне просто стыдно пройти мимо просящего и не положить в "копилку" пару монеток.

Отправлено: 22/10/2003 21:41
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Подадим старику и старушке, калеке. но почему отгоняем детей попрошаек?

Отправлено: 22/10/2003 21:49


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Да, вот здесь серьезный вопрос. Им тоже давала денежку раньше, но пришлось как то увидеть на что она идет и как, с тех пор если просят купить хлебушка или молока, я покупаю, но деньги в руки не даю, поскольку купят или курево или конфет .... Были и такие случаи когда просили хлебушка , им покупали , но это им было не нужно, им нужны были деньги, о чем прямым текстом и сообщается))

Отправлено: 22/10/2003 21:56
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Люди Раньше добрее были - может жили хуже, сострадали. А может новое для нас явление было, пока на разобрались?

В Питере тьма нищих, разоришься же.

Отправлено: 22/10/2003 22:08


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
конечно, подавать или нет, как сказал бы здесь Иисус, это личное дело каждого :))
я лично не подаю. Я жил некоторое время в Питере и работал там продавцом книжек на уличных лотках и в подземных переходах..так, что знаю, что они из себя (в болшинстве своем) представляют. и могу вам сказать..что настоящии убогии и нищии встречаются только у церквей, да и там бывают разводы :((

Отправлено: 22/10/2003 22:19


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
10/05/2003 21:40
Из: Здесь на ..>>> Йоала
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

UFFO71 пишет:
Подадим старику и старушке, калеке. но почему отгоняем детей попрошаек?
Кто не дает детям, тот правильно делает!!!Т.к. этим мы даем им повод думать, что легче просить чем зарабатывать. И ента привычка с годами всё более костенеет. Вот и получаются потом изгои, ассоциалы и т.п. Своим добродушием мы калечим их представление о ценностях (усе меня понесло; подача милостани детям взрослыми, извечная проблема усех соц.работников)

Отправлено: 23/10/2003 00:07


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
я вот тоже не подаю
согласен в этом мнении с melby, и не хочу быть "разведённым". нищий - это не всегда бедность и нужда. в большинстве своём это профессия. бизнес. а тут уж так: хочешь - платишь, не хочешь не платишь. и к благородству и отпущению грехов это совсем отношения не имеет.
ведь посмотрите
один сидит с протянутой рукой (вы говорите переступить через себя)
а другой рядом, такой же, газеты продаёт
так кому хуже?
я лучше у другого газету куплю

одному лишь подавал, может помните на мосту через ЖД стоял и всех крестил, с бородой такой..... царствие ему...
просто я знал, что у него за положение семейное, и я знал, что он не чурался любой работы. он и на рынке поможет и в церкви что-то там.... и всё что наскрёб нёс домой, а не пропивать например.....

а детям подавать...
согласен с BIDZO. сами себе смену растим....
и ещё добавлю
это тоже профессионалы
на протяжении скольких лет, с одним и тем же "акцентом" просят они на хлебушек. за это время те кто просил тогда, уже выросли, а всё кажется, что те же самые. да и гляньте куда деньги идут. только бы на конфеты-сигареты. клей момент в пакет, пакет в рукав.....

надо это поощрять......?

Отправлено: 23/10/2003 10:00


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
точно, Кока..все правильно расписал

Отправлено: 23/10/2003 10:06


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
а я вот сразу у детишек спрашиваю, купить им поесть или нет. если отказываются, значит, все с ними ясно. но ведь бывают и действительно голодные.. а в 5-6 лет работать не пойдешь.

взрослым чаще всего не подаю, раз есть руки-ноги-голова, можно прожить: тот же огород посадить. вот и еда.

и еще, если у меня появляется чувство, что этому человеку надо подать милостыню, я подаю.

Отправлено: 23/10/2003 10:30
_________________
living in black


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Почему ещё вызывают негодование дети-попрошайки. Ведь этой проблеммой должны заниматься соц.работники, комиссии по правам детей. Если ребенок просит - семья нуждается, ассоциальна. Куда глядят эти структуры?

Сегодня разговаривала с глубоко верующим человеком по теме. Согласился, что если даёшь во благо - то хорошо.
Но если знаешь, что обман или бутылка, то лучше не давать - удержишь человека от падения.
Если дал, но милостыня потрачена в пустую, а ты не знал, значит тоже благо твоей душе.
Так что подавайте, господа, подавайте.


Отправлено: 23/10/2003 17:43


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

UFFO71 пишет:
Почему ещё вызывают негодование дети-попрошайки. Ведь этой проблеммой должны заниматься соц.работники, комиссии по правам детей. Если ребенок просит - семья нуждается, ассоциальна. Куда глядят эти структуры?


Пару лет назад имела некоторое отношение в ласте кайтселиту. Еще год назад европейские страны, скандинавские страны давала деньги на проведение различных проэктов в сфере социальной работы. Теперь же кормушка закончилась, а у нашего правительства денЮШек на это не хватает. Стандартный ответ который можно услышать на вопрос это Извините, но на всех все не хватит, нас мало и не можем разорваться.

Отправлено: 23/10/2003 18:11
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
03/04/2003 22:05
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
UFFO71 пишет:
Кто и как, и почему подаёт, или не подаёт милостыню просящему?

Для просящего?
Для самолюбования?
Во имя прощения грехов?
Чтобы оценили другие?


подавать нужно чтобы реально помочь нуждающемуся. походу другого объяснения нет.

как творить милостыню

Отправлено: 23/10/2003 18:21


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
18/10/2003 23:14
Сообщений: 0
Не в сети
Ессественно, перед созданием форума я побывала и на таких сайтах. дело не в догмах Веры, которую никто не оспаривает. Просто не все люди верующие, у каждого своя понятка.

зайдем с другой стороны:

С детьми понятно. У ни нет ещё твердых моральных устоев. Поговорим о взрослых. Что может сподвигнуть тебя или тебя пойти на папетрь?

Ведь внутри каждого действия есть мотивация.
Некоторых бедняков на прошение толкает слабохарактерность, неуважение к себе, надлом и даже в чем то потребительскую наглость: у меня нет, у других есть - дайте!!!

Другие же малоимущие, инвалиды, никогда не пойдут просить.
зачастую такие люди сводят счеты с жизнью. Может тоже проявление малодушия, а может гордость, гордыня.

Пока размышляла над темой, появилась мысль, что в основе бедности лежит малодушие.

Отправлено: 23/10/2003 18:58


Re: Нищий на пути. Подать или нет?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
я вот тут подумал...
self-ова ссылка навела на размышления
вот в давние времена, когда и социальная структура и образование в государстве были такими какими они были, наверно нищенство и милостыня были вещи нормальные. тогда церковь являлась органом социальной защиты людей. и она предлагала такой выход из ситуации.
сейчас же я склонен согласиться с UFFO71, что Цитата:
в основе бедности лежит малодушие

Отправлено: 24/10/2003 10:11



(1) 2 3 4 ... 14 »