Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Новостное меню
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9443

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости наших читателей
Автор : Milena
ID статьи : 2846
Аудитория : Default
Версия 1.00
Дата публикации: 30/09/2007 20:40:00
Прочтений : 1430

В Швеции разработали аппарат, который отключает электричество у соседа в случае, если он слушает музыку или телевизор слишком громко, сообщает местная газета Nerikes Allehanda.

Суть изобретения заключается в том, что в квартире устанавливается контроль уровня звука, который может отключить электричество и тем самым выключить телевизор, работающий у глуховатого соседа на полную громкость.

Пока что это реле громкости установлено только в одном шведском городе Эребру, в частности, в трех квартирах пожилых людей с плохим слухом, с их согласия, конечно, сообщает издание.

Оно также отмечает, что устройство может быть использовано и в квартирах молодых людей, включающих громко музыку.

На прибор решили создать в комплексе жилых домов Эбу. В год от квартиросъемщиков в жилконтору комплекса поступало в среднем до 1300 жалоб, 70% которых связаны со слишком громкими соседями.

Автором изобретения стал местный электрик Юнас Таннерстад.

Шведский союз квартиросъемщиков, однако, предостерегает, что новый аппарат может стать нарушением прав человека. Поэтому, советуют они, применять его стоит только с полного согласия квартиросъемщика.

Корреспондент.net

0
Seti
 SETI.ee (0)
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости