Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Новостное меню
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9443

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости наших читателей
Автор : Linker
ID статьи : 3772
Аудитория : Default
Версия 1.00
Дата публикации: 12/08/2008 19:33:54
Прочтений : 1908
Разное

Возле российского посольства в Вашингтоне уже второй день проходит акция против вторжения российской армии в Грузию. Митингующих человек сорок. Почти все они – грузины, живущие в США. Они размахивают грузинскими флагами, в руках у них плакаты: «Russian troops go home!» (Русские войска проваливайте к себе домой!), «US loyal ally is being butchered and world is watching!» (Верного союзника США безжалостно убивают, а мир за этим наблюдает!), «Today is Georgia tomorrow will be the US!» (Сегодня Грузия, завтра – США!). «Прекратите убивать грузин!» – кричат митингующие в громкоговоритель. Одни говорят, что этот митинг возник стихийно, другие утверждают, что его организовала Грузинская ассоциация в США, которую возглавляет Мамука Церители. Если бои в Грузии не прекратятся, то в пятницу американские грузины планируют провести митинг уже возле Белого дома.
Надо сказать, что все без исключения американцы, проезжающие мимо на своих машинах, одобрительно кричат и бибикают митингующим. Сейчас уже не важно, кто первый начал стрелять. Потерпевшей стороной выглядит именно Грузия, а Россия – агрессором.
Очень было интересно наблюдать за тем, как американские СМИ освещали эту войну. В четверг и утром в пятницу, когда 58-я армия выбивала грузинские войска из Цхинвали, мало кто из журналистов американских телеканалов вообще понимал, где находится Грузия и в каких отношениях она с Южной Осетией. Ведущий CNN Тони Харрис спрашивал специалиста по Кавказу из Госдепа: «А что делает русская армия на территории Грузии?». Специалист давал вполне взвешенные комментарии. Мол, Южная Осетия – это сепаратистская территория Грузии, и там с 1992 года находится российский миротворческий контингент, что многие жители Южной Осетии имеют российские паспорта, а сейчас 58-я армия РФ вошла в Цхинвали, мотивируя это тем, что хочет защитить своих граждан и миротворцев от нападок грузин. Но потом российская армия вышла за территорию конфликта и начала бомбить Гори и Поти. Американцы увидели кадры разрушенных грузинских городов, увидели, как окровавленные пожилые женщины выскакивают из горящих домов с ошалевшими от ужаса глазами.
Российские политики часто обвиняют американские СМИ в однобоком освещении событий. На мой взгляд, это не так.
Вот один из последних репортажей СNN, в котором говориться о том, что в понедельник утром российские войска бомбили военную базу неподалеку от Тбилиси и аэропорт. Из репортажа видно, что американские журналисты освещают этот конфликт со всех сторон. В частности, там есть кадры, снятые телеканалом ОРТ, где осетинская беженка обвиняет грузин в геноциде. В прямом эфире имели возможность высказаться и президент Грузии Михаил Саакашвили, и вице-премьер России Сергей Иванов, и представитель России в ООН Виталий Чуркин, и зам. главы МИДа РФ Григорий Карасин, и даже глава международного комитета Думы Константин Косачев. Однако из их выступлений так и не стало понятно, чего хочет Россия, почему она не останавливается и продолжает атаковать грузинские города?
Американские аналитики видят несколько причин агрессивных действий России. Первое, Россия хочет свергнуть демократически избранного президента Саакашвили. Об этом фактически сказал глава российского МИДа Сергей Лавров в телефонном разговоре с Кондолизой Райс. Второе, Россия хочет вернуть под свой контроль прозападную Грузию и не пустить ее в НАТО. Третье, Россия хочет уничтожить или взять под свой контроль нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, через который в будущем пойдет нефть из Азии в Европу. Больше всего американцы боятся, что если Россия не остановится и войдет в Тбилиси, то Вашингтон будет, неизбежно, втянут в открытый конфликт с Москвой. А это явно не входило в планы США, которым нужен союз с Россией, в частности, для решения иранской ядерной проблемы.
В общем, война между Россией и Грузией для американцев – это далекая, мало понятная и очень неприятная проблема. А вот для России – это война с соседским, братским народом, православными христианами, говорящими на русском языке. И мне, находящейся по другую сторону Атлантического океана далеко от зоны конфликта, стало по настоящему страшно, когда возле российского посольства в Вашингтоне ко мне подошел грузин и процедил сквозь зубы: «Вы еще об этом пожалеете! Единственное, чего вы добьетесь – это то, что все грузины возненавидят русских!». К счастью, вскоре после этого митингующие грузины собрались и направились в русскую православную церковь, где вечернюю служил отец Михаил Попхадзе.

Автор статьи: Наргиз Асадова
(С) Эхо Москвы. http://echo.msk.ru

0
Seti
 SETI.ee (3)
Страница: 1-20 
Ganzelis
Отправлено: 12/08/2008 19:35  Обновлено: 12/08/2008 19:35
Дата регистрации: 26/07/2005
Из:
Сообщений: -8
Митинг заказной
ИБО:
Независимый Американский канал провёл опрос среди Американского населения.
92% из них согласны с позицией Россией, и одобряют Миротворчиские действия РФ.
Каким атворитетом пользуется CNN у Американцев думаю обьяснять не стоит.
Mambo
Отправлено: 12/08/2008 22:19  Обновлено: 12/08/2008 22:19
Дата регистрации: 30/10/2003
Из: GPS
Сообщений: -7
Конечно у США начинает очко дёргаться т.к. Россия немаловажную роль играет в развитии ядерной программы Ирана.
M.C.
Отправлено: 13/08/2008 16:55  Обновлено: 13/08/2008 16:55
Дата регистрации: 08/06/2004
Из:
Сообщений: -3
сегодня смотрю английский Skynews и вижу кадры с женщиной которая плачет и на стене еще крестик весит, а углу надпись - Gori, а вчера эти кадры были в специальном репортаже по Вестям из Цхинвали где эта женщина рассказывала как ее бомбили грузины, ну и что еще говорить? Западное СМИ куплено! Это Штаты живут в Холодной войне! А дерьмократия показывает свое истинное лицо!
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости