Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Новостное меню
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10838

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости наших читателей
Автор : Bacha
ID статьи : 5802
Аудитория : Default
Версия 2.00
Дата публикации: 27/01/2010 14:03:09
Прочтений : 4510

Вожди австралийских аборигенов исключили возможность обращения к Олимпийскому комитету Австралии (ОКА) для подачи жалобы против российских фигуристов, которые через месяц собираются выступить со скандальным «Танцем аборигенов» на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

Читать далее...




Земельный совет аборигенов штата Новый Южный Уэльс (NSW) провел совещание с ОКА на этой неделе по поводу возможного обращения к Олимпийскому комитету России с требованием о том, чтобы Оксана Домнина и Максим Шабалин отказались от своего танца.

Однако совет решил, что этот танец – который российский дуэт исполнил на чемпионате Европы и выиграл эти соревнования – является в большей степени оскорбительным, нежели незаконным, и совет будет просить о его изменении, а не об отказе от него.

Председатель совета Бев Мантон (Bev Manton) заявила: «Мы обсудили вопрос о возможном обращении к Олимпийскому комитету Австралии с просьбой вмешаться от имени туземного населения…, но дело в том, что программа Оксаны Домниной и Максима Шабалина является законной, хотя и оскорбительной по отношению к аборигенам».

«Это уже не первый случай, поскольку с культурой аборигенов каждый день неуважительно обращаются в Австралии, и, по сути дела, это стало уже культурной нормой. Примером этого может служить отказ нашего правительства запретить заниматься альпинизмом на скале Улуру (Uluru)», - добавила она.

Госпожа Мантон призвала российских фигуристов отказаться от выступления в украшенных перьями и листьями костюмах, имитирующих темную кожу. «Все, что мы можем сделать, - это повторить наше прежнее обращение к госпоже Домниной и господину Шабалину с просьбой изменить их программу».

Совет также пригласил российскую пару посетить Австралию и встретиться со старейшинами местных племен для того, чтобы они смогли лучше понять культуру аборигенов.

Скандал вокруг этой программы достиг также Ванкувера, где руководители Олимпийского комитета пытаются сделать все возможное для того, чтобы во время игр уважались традиции четырех коренных народов, проживающих в тех местах, где будет проводиться соревнования.

Директор организации «Четыре принимающих коренных народа» (Four Host First Nations) Теуани Джозеф (Tewanee Joseph), который будет представлять туземные племена во время игр, написал письмо фигуристам, предложив им «провести встречу с местными аборигенами».


"The Sydney Morning Herald", Австралия
Оригинал публикации: Russian ice dance 'offensive but legal'

0
Seti
 SETI.ee (10)
Страница: 1-20 
ov4ik
Отправлено: 27/01/2010 18:11  Обновлено: 27/01/2010 18:11
Штрафник
Дата регистрации: 29/11/2007
Из: страна идиотов!
Сообщений: -2
И почему как что про РОССИЮ статью напишут так сразу её сюда вляпать надо? Не чистым духом попахивает-провокация! Пусть там сами разбираются! Хотя еслиб не РОССИЯ в своё время, теперишнии независимые государства бы,большая часть, были бы рабами у америкосов или ещё у кого нибудь! Хотя к тому всё и идёт похоже! вот
Хорунжий
Отправлено: 27/01/2010 19:01  Обновлено: 27/01/2010 19:01
Дата регистрации: 23/11/2008
Из: Нарва
Сообщений: -1
Это похоже на полный абсурд.Во первых,я так и не смог понять,что же такого оскорбительного умудрились найти эти аборигены Австарлии в выступлении российских фигуристов.....ну никак не смог...во вторых - а почему именно аборигены Австралии оскорбились?темнокожих племен,разукрашивающих свою кожу и носящих на себе элементы флоры кроме Австралии нигде не проживает?ни в Африке,ни в Южной Америке,ни в Океании,ни в Юго-Восточной Азии???в третьих - если какой нибудь австралийский(да тот же фигурист,к примеру)исполнит номер в казачьей папахе,штанах с лампасами и с шашкой в руке,что,все казачьи общественные и культурный организации,русские культурные общества набрасываются на него с гневной критикой,требуя публичных извинений и массово шлют ему томики Шолохова,Пушкина,распечатку таблицы Менделеева и открытки с Юрием Гагариным,требуя поближе ознакомиться с русской культурой и историей?????Объясните,в чем здесь дело - я не понимаю...
Bacha
Отправлено: 27/01/2010 20:54  Обновлено: 27/01/2010 20:54
Дата регистрации: 29/10/2008
Из:
Сообщений: -1
Объясняю, цитата:
Карл Бридж (Carl Bridge) из Центра австралийских исследований: Эта музыка не является музыкой аборигенов, мотивы их одежды также совсем не соответствуют, они больше похожи на костюмы коренных жителей Новой Зеландии. Аборигены в своих танцах воплощают нечто конкретное, обычно это в некотором роде религиозное наблюдение, каждый символ имеет значение, каждое движение имеет смысл, и если эти смыслы вам не знакомы, вы не сумеете станцевать танец аборигенов.

Дуэт обвинили в неделикатности по отношению к культуре австралийских аборигенов, в том, что они упростили 60 тысяч лет развития их цивилизации до двухминутного выступления.
#jjj#
Отправлено: 27/01/2010 21:29  Обновлено: 27/01/2010 21:30
Дата регистрации: 01/07/2009
Из: где-то близээнькооо
Сообщений: -9
ну а реально,кто именно сказал,что это танец австралийских аборигенов!? на сколько я промню из школьной програмы,абориггеном может называться любое лицо,исконно проживающие на определенной территории ,то есть коренные,к примеру,нарвитяне тоже могут называться аборигенами может,это традиционная одежда какого-нибудь петербуржсца,а под эту музыку он каждый день встает короче ломят опять фигуристов российских!!!
Мырс
Отправлено: 28/01/2010 09:56  Обновлено: 28/01/2010 10:01
Дата регистрации: 01/03/2009
Из:
Сообщений: -2
Их можно понять.. Вам нравится когда в фильмах русских изображают танцующих лезгинку в красных сапогах на красной площади и играющих на гармошке? и вокруг медведи, матрёшки и водка?
Может для этих народов этот танец аналогично выглядит.

И поступили преставители этих племен очень культурно. Они пригласили посетить Авсралию и поближе познакомиться с их культурой. Без лишних тупых наездов.
anjonja
Отправлено: 28/01/2010 17:30  Обновлено: 28/01/2010 17:30
Дата регистрации: 29/08/2005
Из: Нарва,Эстония
Сообщений: -16
А может кто нибудь выложит сей танец на всеобщее обозрение? Посмотрим ещё раз, обсудим...
sun777
Отправлено: 28/01/2010 18:53  Обновлено: 28/01/2010 19:51
Дата регистрации: 05/09/2007
Из: Нарва
Сообщений: -3
вот этот танец вроде , или аборигены смертельно оскорблены
Хорунжий
Отправлено: 28/01/2010 21:04  Обновлено: 28/01/2010 21:04
Дата регистрации: 23/11/2008
Из: Нарва
Сообщений: -1
Объяснили,что ничего не объяснили....Дуэт обвинили в неделикатности по отношению к культуре австралийских аборигенов, в том, что они упростили 60 тысяч лет развития их цивилизации до двухминутного выступления. - ну здесь вообще хоть стой - хоть падай....это же полный абсурд ...не надо заьывать,что это - СПОРТ!Спортивный номер,в котором набирают баллы за качественно выполненные элемнты фигурного катания,а не ансамбль народной песни и пляски знакомящий с культурой и традициями каких-то там аборигенов. Это спортивный номер,исполненный и составленный очень даже технично и красиво.Даже дальше и писать не хочется,ну элемнтарная демагогия,право...
Хорунжий
Отправлено: 28/01/2010 21:09  Обновлено: 28/01/2010 21:09
Дата регистрации: 23/11/2008
Из: Нарва
Сообщений: -1
Мырс,вы правы. Давайте скажем спасибо,что они так культурно отреагировали и не бросали на лед спортсменам шкурки от бананов,не прибили бумерангом тренерский состав и не провели митингов с требованиями разрыва дипломатических отношений с РФ.
anjonja
Отправлено: 28/01/2010 22:40  Обновлено: 28/01/2010 22:41
Дата регистрации: 29/08/2005
Из: Нарва,Эстония
Сообщений: -16
sun777 спасибо за видео. Да второй ролик то самое, хотя, на мой взгляд под чунга-чангу было лучше. И выступили классно, да и в костюмах я ничего предосудительного не вижу. В чём сыр-бор? Всегда найдутся какие то недовольные.
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости