Сравнивая нынешние экономические возможности своей семьи с теми, что были 20 лет назад, 41 процент жителей Эстонии говорит, что тогда положение было лучше. Нынешнюю ситуацию считают более легкой 30 процентов, такой же - 16 процентов.
Результаты недавно проведенного опроса показывают, что тех, кто романтизируют прошлое, у южных соседей еще больше: в Латвии - 58 процентов, в Литве - 46 процентов.
"Вопрос в ностальгии по прошлому. Молодые люди формируют свое отношение на основе мифов, а старшие поколения - на основе приятных воспоминаний о молодости, когда трава была зеленее", - прокомментировала опрос EMOR главный редактор отчета о человеческом развитии Эстонии Марью Лауристин.
Хорошим положение своей семьи считают 30 процентов жителей Эстонии, 11 процентов жителей Латвии и 24 процента жителей Литвы, плохим - соответственно 25, 40 и 27 процентов. Почти половина жителей каждой страны оценивает свое положение как удовлетворительное.
"Оценка качества жизни подразумевает не только материальное благосостояние, но и духовное, а также известное ощущение стабильности, отношения с окружающей средой, общий климат в обществе", - подчеркнула Лауристин.
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.