Министр обороны Эстонии Март Лаар дал интервью читателям эстонского Delfi. В разделе, касающемся военной службы, он отметил: "Контрактной армии не будет, нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания реального отпугивания, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна".
В советское время студентам давали отсрочку от армии до окончания вуза. Может быть, стоило бы увеличить нынешнюю отсрочку до пяти лет, чтобы молодые люди успевали окончить высшую школу за номинальный срок?
Надо завершать учебу все же в нормальные сроки. Верю, что инициированный Яаком Аавиксоо переход на бесплатное высшее образование существенно поможет этому.
Правительственная коалиция поставила цель - сократить срок обязательной военной службы. Когда это планируется сделать?
Решение о ее сокращении не вынесено. Речь идет не о политическом решении, а об основательном обсуждении того, какой выход позволил бы гарантировать срочникам наилучшее и наиболее эффективное обучение. В настоящее время у Сил обороны на это в любом случае нет сил, так как сокращение срочной службы осуществимо лишь с помощью увеличения числа инструкторов, что, с другой стороны, было бы в любом случае необходимо.
Как я должен поступить в ситуации, когда получил приглашение явиться осенью на учения резервистов (2 недели), но мое нынешнее экономическое положение не позволяет мне в них участвовать (жилищный кредит + учебный кредит)? На время учений действие трудового договора, как известно, приостанавливают (то есть зарплату на работе не получаешь), и в связи с этим размер месячного заработка равен полумесячному доходу.
Министерство обороны в курсе проблемы и ведет переговоры с банками, чтобы достичь соглашения, которое означало бы предоставление кредитного отпуска на это время.
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.