Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11425

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   4 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 4 5 ... 7 »


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
serjio: Цитата:
Без должного образования (хотя бы у одног из нас) толкового разговора на эту тему не получится однозначно.

разве я не это же говорил?

немного легковато и упрощённо раскрыта суть заповедей. с вашего позволения выскажу своё видение некоторых.
1. речь не только о том, что Бог един, а и о том, чтоб человек сам себя не приравнял к богу (а не верующий не возвеличил себя до неприличия)
2. (противоположность первой)не забудь что ты человек, живи своим умом, не унижай этого звания
3. как раз то о чём мы спорили выше

обсуждать верю ли я и как это делаю, аргументировать свою позицию не буду, как и elly
а вот обсудить такие вещи, которые учат быть людьми порядочными, готов. это даже уже не столько религия, сколько мудрость...

Отправлено: 12/06/2003 10:11


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
жаль не мог зайте раньше...сколько всего прокомментировать можно :(( ладно, выпадет свободные минут 20 отпишу.

Отправлено: 12/06/2003 10:15


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
Цитата:
по пунктам.

1.
1.1 национальность, по сути, сменить нельзя, но если у тебя мама русская а папа грек, ты можешь выбрать кем тебе быть. (несущественно, но всё же поправка)
1.2 рерлигию можно выбрать. по идее, конечно. родился ты в семье мусульманина. пошёл и запросто поменял веру... (а вот это уже существенно)
1.3 давай начнём обсуждать положительные стороны христианства, как к этому отнесутся мусульмане? тебя не волнует их реакция? а она не будет позитивной.
1.4 если мы с тобой два учёных изучающих религии или национальности, словом мы специалисты, а не дилетанты, то наше обсуждение такой деликатной темы не будет вопиющим, но лучше это делать приватно
2.
2.1 я вообще не понимаю как можно ставить в ряд и проводить аналогии между распитием спиртного и религией.
2.2 моё отношение к теме спиртного не может быть оскорбительна для другого, пока я конкретно не назвал кого то оскорбительным эпитетом (типа: ты - пянь...) потому что это каксается плотских потребностей и желаний. религия - это область души.
3.
3.1 "мне то казалось что ты умный человек" - это не грубо?
3.2 "так мне на это плевать с эйфелевой башни" - на кого? на того чьё мнение тебе не понравится? совсем не грубо.
3.3 извинения приняты. продолжаем.


1.1 действительно несущественно.и к тому же родившись наполовину греком наполовину русским ты таким и останешься, чтобы ты ни написал в паспорте.
1.2 мы живем не в мусульнаской стране и над большинством из нас с детства не давлеют жесткие устоии, во всяком случае мы сознательно выбираем хотя бы верить или нет. А потому, мы можем и должны это обсуждать, ибо только в полемике можно сформировать свое мнение, а иначе оно будет однобоким.
1.3 давай не будем, хотя мне иногда кажеться когда начинаю сравнивать, что мусульманство менее агрессивная религия, чем христианство. Но, не будем раз условились. А возмем религию вообще.
1.4. Спициалист пободем флюсу. К.Прутков. И почему это эта тема прерогатива специалистов. Мне лично хочется это обсуждать с равным. А иначе, имея запрет тут, запрет там, придем знаешь к чему? статейку из топика "очередной янки-бред помнишь?"
2.1 а я не понимаю почему нельзя.
2.2 ну а это область духовных потребностей, и что? почему это здесь нельзя быть корректным?
3. вот здесь я возможно не прав.во всяком случае эмоционально наверно перегнул. Но я уже извинился, могу еще раз :)
3.2 а вот здесь ты невнимательно прочитал. Мне плевать с этой самой башни на то что я буду "щелкнут по носу", а не на кого нить. Так что к грубости отношения не имеет. не тАк ли?
3.3. ОК

Отправлено: 12/06/2003 10:42


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
А насчет постановки вопроса как такового. Ну что ж, возможно я не правильно его поставил, не коректно..и как там.коротко и непонятно? так кажется , Кока сказал.. может быть, но меня уже поправили..и значит все ок.

Отправлено: 12/06/2003 10:49


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
А про конфессии я упомянул наверно зря.Но в тот момент мне не казалось в этом ничего криминального, просто я опять забыл какие агрессивные люди :)) ну чтож, был не прав. Не будем это трогать.

Отправлено: 12/06/2003 10:54


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

elly пишет:
думаю, каждый человек может назвать себя верующим, а вот во что, это уже другой разговор:) аргументировать, почему я верю, не буду:). Как сказал Портос, я дерусь просто потому что дерусь:)

я вот я обсолютно не поддерживаю такую позиции. Так сказать проще всего.

Отправлено: 12/06/2003 11:06


Re: Религия

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
2koka
Цитата:
немного легковато и упрощённо раскрыта суть заповедей. с вашего позволения выскажу своё видение некоторых.


Не я расписывал: Азбука начальных молитв.


Цитата:
2. (противоположность первой)


А вообще вот как эти заповеди трактуются среди учёных умов:

Каким образом заповеди были начертаны на двух скрижалях: на одной 4, а на другой 6 или же 5 и 5?
Ответ: Все заповеди Закона органично разделены на две части, первая из которых содержит четыре заповеди о любви к Богу, а шесть последующих — о любви к человеку. В Первой Великой Заповеди говорится "Люби Господа, Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей". Вторая же заповедь исходит из первой "Возлюби ближнего твоего как самого себя". Четвертая Заповедь о Субботе, дне отдохновения, четко указывает нам на обязательный порядок соблюдения календаря Бога. Это обстоятельство является необходимым условием соблюдения первой заповеди.

Пятая заповедь, о любви к отцу и матери, это первая заповедь с обещанием. Она относится к жизни на этой земле и созданию семьи, того фундамента, на котором Господь предпочел построить общество. Ведь семья - это модель, которая имеет место и на небесах, в Церкви, обители сыновей Бога. Таким образом, эта Заповедь образует соединительное звено между первыми четырьмя и последующими шестью. В этом отношении, оба ответа верны.

Таким образом, Закон делится на две больших заповеди: первые четыре и последующие шесть, соединительным звеном, между которыми служит пятая заповедь. Последняя содержит в себе модель земной семьи и семьи небесной. См. статьи по теме Закон Бога (№ L1), а также статьи со ссылками внутри данной.


Отправлено: 12/06/2003 12:55
_________________


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
О заповедях:
1. Я не верующий, так что отпадает.
2. Аналогично первому
3. Мне это все равно.
4. Абсолютно не согласен.
5. Мама и папа, кто их не любит
6. Естественно я не убивец :)) и без всякой веры.
7. Любовь ИМХО не может быть нечистой, так что считаю глупостью. Хотя сам жене не изменял.
8. У других вроде не крал, а вот государство обманывать грех?? как насчет налогов?
9. Козе понятно не надо, и стараюсь не делать.
10. Пожалуй что добро не есть повод для зависти, а вот талант например...у меня вызывает белую зависть, или ум, интелект.

у меня только 3 из 10 получается, если не просчитался. И мне кажется, что в общем то я человек неплохой (и скромный:
). Так что, нафиг не нужны эти заповеди, получается.

Отправлено: 12/06/2003 12:58


Re: Религия

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
2 melby и iisus
Цитата:
Содержание понятия «Атеизм» изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. не следует отождествлять с деизмом, пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждение религиозной нетерпимости, критика церковных обрядов и т. и.), которые могут близко соприкасаться с А., а в ряде случаев служить переходом от веры к неверию. Составными частями А. являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии.

Как видно из цитаты, атеизм является своего рода тоже вероисповеданием, причём зависящим от религии и времени. И просто тупое отрицание бога, есть не грамотность (это моё мнение)
Ну очень подробно о таком явлении как Атеизм вы сможете найти тут - Научный атеизм.

Отправлено: 12/06/2003 13:06
_________________


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
не буду по всем пунктам, потому как непонятки возникли изза невнятной формулировки, так что это не имеет значения.
уточню только 3.2 я прочитал внимательно, и в том то и дело, что "щелкнуть по носу" это не то же самое что ударить в глаз. эта метафора означает, ну, сделать замечание, указать на неправильность, объяснить что так не надо, а надо по другому. причём в цивилизованной форме. по сути высказать своё мнение. и именно на это мнение тебе.... ну сам знаешь.
...в твоём присутствии делают похабные намёки женщине. ты тактично: - я думаю вы не правы ребята. тебе в ответ ... про башню.
ну и....?
вобщем я просто уточнил, а не придираюсь
всё, проехали

Отправлено: 12/06/2003 13:58


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
на мой взгляд elly совершенно права. я и о том что не пью имел право не признаваться, а уж тем более объяснять почему, рискуя нарваться на неприятные замечания. и я думаю тебе не стоит подначивать человека и пытаться раскрутить его. его право. хочет говорить - говорит. не хочет - ты не в праве ни силой ни хитростью пытаться его разговорить.

Отправлено: 12/06/2003 14:04


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
2koka
Цитата:
немного легковато и упрощённо раскрыта суть заповедей. с вашего позволения выскажу своё видение некоторых.


Не я расписывал.

упаси Бог, я и не имел ввиду тебя...

---------
ЗЫ: во, serjio? получилось... я про цитату...

Отправлено: 12/06/2003 14:13


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Отправитель: melby в 12/06/2003 12:58:06
О заповедях:

вот нельзя отделять религию от народа, даже если ты не верующий. это ведь не искусственно созданная коммунистическая партия. и все эти заповеди не только для верующих и не столько о Боге. это заповеди жизни. ты видишь в них только поверхностный смысл. то есть то, что написано. и рассуждаешь, извини, как пятиклассник.
подумай хотя бы над седьмой заповедью, вернее над твоим видением её. а что если у тебя любовь к мужику? это тоже чистая любовь? а если к своей собаке? причём плотская любовь...
эти вещи не писались бы никогда будь они настолько поверхностными.

ЗЫ: а как там насчёт такта, к которому ты призывал вначале?
Цитата:
Так что, нафиг не нужны эти заповеди, получается.

ну очень тактично

Отправлено: 12/06/2003 14:28


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
serjio: Цитата:
И просто тупое отрицание бога, есть не грамотность (это моё мнение)

и моё тоже!

Отправлено: 12/06/2003 14:29


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
serjio: Цитата:
И просто тупое отрицание бога, есть не грамотность (это моё мнение)

и моё тоже!

может быть это тактично?? не ты ли это поддержал?!
по мне так и тупая вера в бога - не есть грамотность. А ведь говорят: "я верю и все тут" - для вас это нормально ведь. А я не верю и все тут - это безграмотность. ммм..двойственный подход.

Отправлено: 12/06/2003 14:59



« 1 (2) 3 4 5 ... 7 »