Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9632

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тарифы на услуги домов попечения поднимаются
Автор: MONMOON в 24/11/2023 07:20:00 (816 прочтений)


С начала июля текущего года государство принимает на себя часть расходов, связанных с проживанием людей в домах попечения. В рамках реформы, нацеленной на местные самоуправления, в этом году было выделено 39 миллионов евро. Однако, параллельно с этим шагом, почти все дома попечения решили повысить свои тарифы.

Далее...



В Эстонии функционирует около 200 домов попечения, половина из которых принадлежит местным самоуправлениям, а другая половина - частным владельцам. С лета текущего года государство увеличило финансирование для самоуправлений с целью компенсации разницы между стоимостью услуг и взносами жильцов домов попечения. Впрочем, почти одновременно многие из этих домов решили повысить свои тарифы. Собранные данными Министерства социальных дел показатели свидетельствуют о среднем повышении на 28%, что на 8 процентных пунктов больше, чем прогнозировала само министерство.

Министр социальной защиты Сигне Рийсало сообщила, что крупная частная сеть домов попечения увеличила цены в среднем на 10%, а в некоторых муниципальных заведениях изменение было более значительным. Председатель совета Südamekodud, Мартин Кукк, пояснил, что коррекция тарифов была необходима для увеличения зарплат сотрудников и привлечения новых сотрудников.

Мартин Кукк отметил, что доходность бизнеса не выросла после реформы из-за постоянного увеличения расходов. Он привел пример дома престарелых в Таллинне, где тарифы выросли с 825 евро в месяц до 1767 евро с 1 июля. Директор этого учреждения утверждает, что клиенты доплачивают лишь чуть больше тысячи евро в месяц, остальную сумму покрывает город средствами, выделенными государством.

Однако государство начало надзорное производство в отношении 11 домов попечения, в которых тарифы выросли резко или не сопровождались соответствующим повышением зарплат сотрудников. Министр Сигне Рийсало подчеркнула, что цена услуг в этих домах напрямую связана с числом сотрудников и их зарплатами, и подчеркнула необходимость внимательного анализа их деятельности.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости