Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
90 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11191

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство Эстонии переигрывает некоторые налоговые нововведения
Автор: MONMOON в 16/03/2025 06:50:00 (1338 прочтений)



Фасад Дома Стенбока. Фото: Riigikantselei

На пресс-конференции в четверг, 13 марта, министр иностранных дел Маргус Цахкна заявил, что после выхода социал-демократов из правительственной коалиции государству удастся вернуть прозрачную налоговую систему. При этом премьер-министр Кристен Михал сообщил, что повышенная ставка налога с оборота, временно введённая в рамках т.н. налога на безопасность скорее всего сохранится и после 2028 года, пишет tribuna.ee

Далее...



«Налога на безопасность больше не будет, поскольку два его компонента упраздняются в связи с уходом социал-демократов из правительства. Из них первый — это корпоративный подоходный налог или налог на прибыль компаний, который мог бы нарушить нынешний предпринимательский и инвестиционный климат в Эстонии. Очень многие предприниматели на это жаловались. Второй — это подоходный налог с первого евро дохода для физических лиц, который затронул бы всех, включая пенсионеров. Вводить его мы не будем», — рассказал журналистам Маргус Цахкна.



Маргус Цахкна. Скриншот с трансляции пресс-конференции в YouTube

Согласно принятому Рийгикогу закону, в Эстонии до конца 2028 года вводится налог на безопасность с целью получения дополнительных налоговых доходов для повышения обороноспособности Эстонии. Глава правительства Кристен Михал заявил, что этот налог, вероятно, продолжит действовать и после 2028 года.

«Позиция (министра финансов) Юргена Лиги правильная: потребности в сфере безопасности не пропадут очень быстро. Но дебаты о сроках нам ещё предстоят. Я считаю позицию Юргена адекватной. Вероятно, налог с оборота останется на более высоком уровне на более долгий срок. Моё личное предпочтение было бы быстрее снизить подоходный налог. Это поможет людям лучше справляться и будет способствовать более быстрому росту экономики», — сказал Михал.



Кристен Михал. Скриншот с трансляции пресс-конференции в YouTube

Министр обороны Ханно Певкур добавил, что необходимо привыкнуть к мысли, что расходы на безопасность будут выше, чем сейчас.

«Давайте посмотрим на реальность: Украина тратит около 37% своего ВВП на оборону. В мирное время 5% — это относительно небольшая сумма. Чтобы поддерживать этот уровень, нужно делать больше. Россия не стала мягче», — заявил Певкур.



Ханно Певкур. Скриншот с трансляции пресс-конференции в YouTube

Глава МИД Маргус Цахкна подчеркнул, что вести дискуссии относительно налоговых изменений он считает разумным перед следующими парламентскими выборами, которые пройдут в 2027 году.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости