Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10619

MONMOON, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   2 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Тема заблокирована

« 1 ... 8 9 10 (11) 12 13 14 ... 36 »


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
попробуем тогда порассуждать..если время суть вектор..то движение по вектору вперед-назад должно подчиняться законам природы :)
т.е если ты родился лет 30 назад..то вернись назад на 30 лет и ты не будешь 30 летним..ты будешь новорожденным младенцем..поэтому путешествия в пределах более человеческой жизни в свете этих представлений утопичны...
)


я конечно настолько в науке не силён.....
я больше теоретик...
но вот как тогда с таким моментом?
находясь на нулевом мередиане, где нибудь на камчатке, можно встретить новый год с одной стороны мередиана, а потом перейти на другую и попасть в прошлый год. и с метаболизмом человека ничего не произойдёт.......

другой момент.
если лететь со скоростью 2 махов в сторону запада, можно обогнать скорость вращения земли и ............
далеко в прошлое, конечно не улетишь, но дело не в этом.
раз реальны микроскопические "переходы", то реальны и большие........?

Отправлено: 15/12/2003 09:50


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
а вот то, что я говорил о пространстве.

попробую объяснить, как я это сам "чувствую"

пространство.
мы знаем только одно и всё остальное придумали фантасты.
но вот все мы пользуемся ещё одним пространством и нет-нет, да и сами его называем пространством, но не отдаём себе отчёта в том, ЧТО мы этим самым говорим.

я скажу банальность, но не плюйтесь сразу.

интернет-пространство.
конечно сразу скажете, что это умозрительное название, и никакое это не пространство.
однако!
мы ведь все в нём существуем. не физическим телом, но ведь мы тут есть........
конечно тут не применить обычные системы измерения пространства, как необычно наше в нём существование, но одно традиционное измерение всё же есть. иначе бы мы не смогли вообще с ним сопрягаться.
это время.
а само пространство - это не провода и железяки обеспечивающие существование его, как и сознание человека - это тоже не есть пучки нейронов...
это пространство есть совокупность и проводов и нейронов и наших личностей и нашего представления о нём.

вот вам и фантастика в реале. эдакая матрица, только без "наворотов"

ЗЫ: по дискавери гипотезы о пространстве-вселенной рассказывали.
мне одна очень понравилась.
мол потому вселенная бесконечна, что она шарообразна, как земля, и скока не иди - никогда не упрёшься, только всё время будешь проходить одно и то же место много раз...

у меня сразу возник вопрос.
это что-ж значит, куда, выходит ни посмотри, если придумать охренительный телескоп, то должен увидеть сам себя.......?
ведь куда по шару ни иди всё равно придёшь туда, откуда пришёл......

интере-есно.....

Отправлено: 15/12/2003 10:12


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
melby
Цитата:
попробуем тогда порассуждать..если время суть вектор..то движение по вектору вперед-назад должно подчиняться законам природы :)
т.е если ты родился лет 30 назад..то вернись назад на 30 лет и ты не будешь 30 летним..ты будешь новорожденным младенцем..поэтому путешествия в пределах более человеческой жизни в свете этих представлений утопичны...
)


я конечно настолько в науке не силён.....
я больше теоретик...
но вот как тогда с таким моментом?
находясь на нулевом мередиане, где нибудь на камчатке, можно встретить новый год с одной стороны мередиана, а потом перейти на другую и попасть в прошлый год. и с метаболизмом человека ничего не произойдёт.......

другой момент.
если лететь со скоростью 2 махов в сторону запада, можно обогнать скорость вращения земли и ............
далеко в прошлое, конечно не улетишь, но дело не в этом.
раз реальны микроскопические "переходы", то реальны и большие........?

:)) при движение вокруг земного шара ты просто пересекаешь часовые пояса...т.е. фактически вращаешь стрелки часов, но это совсем не значит, что ты действительно управляешь временем...точно так же ты щас поверни назад стрелки часов на парочку назад и что ты считаешь что ты попал в прошлое???
ты просто играешь условностями, но не физическими параментами...короче, жульничаешь :)

Отправлено: 15/12/2003 12:10


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
ты просто играешь условностями, но не физическими параментами...короче, жульничаешь :)

ну и жульничаю....
дело не в этом...
во-первых: это интересно. основываясь только на науке, можно выкинуть на помойку много фантастический литературы
во-вторых: в таких "вольных" разговорах могут прорасти интересные идеи

а ты, как тот лесник, пришёл и всех выгнал.......

Отправлено: 15/12/2003 12:59


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
про лесника не знаю..что за хохма?
кроме того, ладно ты....даже мэтры фантастики баловались такими вещами про вращение вокруг земли...я даже в детстве возмущался

а вот про интернет интересно...это штука действительно перерасла уже в какой-то непонятный мир..не удивлюсь что там возникнет искусственный разум:))
то то будет весело, то то хорошо

Отправлено: 15/12/2003 13:35


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
про лесника не знаю..что за хохма?

да анекдот такой......

идёт война.
немцы воюют в лесу с партизанами.
в первый день немцы выбили партизан из избушки, во второй день партизаны немцев. на третий день пришёл лесник и выгнал всех на хрен.......

Отправлено: 15/12/2003 13:44


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
... у меня сразу возник вопрос.
это что-ж значит, куда, выходит ни посмотри, если придумать охренительный телескоп, то должен увидеть сам себя.......?
ведь куда по шару ни иди всё равно придёшь туда, откуда пришёл......

интере-есно.....


Плюс к правильному комменту melby про игру со стрелками часов, не имеющую отношения к перемещению во времени (двигаться по календарю или по циферблату и перемещаться во времени - вещи немножко разные) добавлю, "сразу возникший вопрос" про телескоп несколько озадачил, поскольку прозвучал из уст Коки. Отбросив предположительные оптические эффекты зеркала и возможные искривления пространства механическое движение и движение света путать нельзя. Иди по земному шару - шансов мало, но есть вероятность, что вернешься в точку отправки, но это не гарантирует, что в "самый охринительный" бинокль ты увидишь что-нить хотя бы за линией горизонта, а не только себя.

Отправлено: 15/12/2003 15:14


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Gagarin
Цитата:
"сразу возникший вопрос" про телескоп несколько озадачил, поскольку прозвучал из уст Коки.

да ладно ........
имеется ввиду, что несусветную глупость сказал.....

эх.....
трудно не будчи грамотным что-то толково объяснить.

я ведь сказал, что гипотеза о том, что вселенная шаробразная, т.е. имеет замкнутую конфигурацию.
но это всё-таки условно. потому что вселенная не может лежать в одной плоскости, пусть даже сферической.
значит понятие шарообразная - это не трёхмерный шар, а поверхность шара.......
да блин......
не хватает толку объяснить.
ну вот на примере земли....
она ведь имеет конечные пределы, но идти по ней можно бесконечно.
коорче шарообразная не в буквальном смысле, а видимо в смысле искривления пространства.
а там так и говорилось, мол лететь всё время прямо, но вернёшься туда, откуда начал.
поскольку свет по кривой не распространяется, а прямо- это значит прямо, а не как по земле.
потому и говорю - смотришь в любую сторону и должен видеть самого себя.........

ну не знаю как ещё объяснить......

Отправлено: 15/12/2003 15:38


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
все понятно кока...малость накрутил, но ясно в чему ведешь..этой фишочкой занимается неевклидова геометрия, там где паралельные прямые пересекаются и тому подобное..вот из этих предпосылок и напридумывали складки простанства, про которые я упоминал

есть вот еще какая интересная вещь..как то читал в одном научном журнале уже лет так 7 назад, что гравитация тоже имеет волнообразную природу, а раз так далеко там зашли глядишь и управлять ей научатся :)

Отправлено: 15/12/2003 17:29


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
... имеется ввиду, что несусветную глупость сказал..

Я понял, что либо мысль закопана глубже, чем сформулировано, либо был стеб. Прошел первый вариант. Но ассоцияция с походом вокруг земли была, все-таки, не самой подходящий для аналогии с распространением света.
А, вот это сильно: Цитата:
koka пишет:
... но это всё-таки условно. потому что вселенная не может лежать в одной плоскости, пусть даже сферической...

Особенно - "сферическая плоскость" .

И это сильно:
Цитата:
koka пишет:
значит понятие шарообразная - это не трёхмерный шар, а поверхность шара...

Опять как-то слишком глубоко - вроде и не шар, но поверхность шара. )))


Отправлено: 15/12/2003 21:59


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 96
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
Интенет-пространство есть совокупность и проводов и нейронов и наших личностей и нашего представления о нём.

вот вам и фантастика в реале. эдакая матрица, только без "наворотов"


Пугает то, что с развитием технологий нас все больше засасывает в это искусственное пространство (я даже специально опросник открыл "сколько времени вы проводите за компьютером"). И когда, наконец, видеокарточки отшлифуют до такого совершенства, что не сообразишь, реальный перед тобой человек или нарисованный, когда постепенно грань между реальностью и виртуальным миром сотрется, как мы вообще будем отличать, в игре мы сейчас или в жизни? Сами себя в Матрицу загоняем.

На счет вселенной не понял, так напрягался, что аж голова заболела. Думать - больно

Отправлено: 16/12/2003 03:12
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Gagarin
понимаешь....
как по дискавери объясняли на примере шара, так и я объяснял, только у меня это хуже получилось.....

так что эти "глупости" не я выдумывал....
я просто не смог их гладко донести...

LeRoy
Цитата:
с развитием технологий нас все больше засасывает в это искусственное пространство
Цитата:
Сами себя в Матрицу загоняем.

а знаете почему это засасывает?
опять же по причине аналогичности принципов построения и работы биологического мозга и электронного.....

конечно собаке интернет до кактуса, но у неё нет интеллекта (хотя и людей не у всех..... )

среды получаются однородные, потому и засасывает. растворимся мы там, ей-ей.....

Отправлено: 16/12/2003 09:40


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
а вообще появление искуственного разума представить себе легко, причем агрессивного
вот стоит такой самообучающийся сервак...а кто то стал его ломать..сервак настроен так, чтоб на каждый хак искать свои пути защиты...раз, два...естественный вывод убрать источник опасности, как? ну вычислить его, хакера этого, ну скажем приболел хакереныш...под искуственным дыхательным аппаратом лежит, что через компь к сети подключен...так можно и отключить..раз и нету проблемы. дальше больше..отключил одного второго...проанализировал, источник опасности люди в общем...и получаем "Терминатор"...

Отправлено: 16/12/2003 14:15


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
...и получаем "Терминатор"...

сначала ты его думать научи.....
думать учить человек будет....
ну если этот человек - самоубийца.....

вобщем всё складно у тебя, только не будет терминаторов.
ИМХО

Отправлено: 16/12/2003 15:03


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
... вобщем всё складно у тебя, только не будет терминаторов.
ИМХО

Будут, обязательно будут. Не смогу точно объяснить почему, но "по дискавери говорили", что будут. Шучу. А если серьезно, то, все равно, будут. Ведь "воспитанные" спецназовцы и милиционеры идут в бандиты, например.

Отправлено: 16/12/2003 17:14



« 1 ... 8 9 10 (11) 12 13 14 ... 36 »

 Тема заблокирована