Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
188 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10610

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   2 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Тема заблокирована

« 1 ... 9 10 11 (12) 13 14 15 ... 36 »


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 99
Не в сети
Если машинам прикрутить инстинкт самосохранения, то первой жертвой падет человек, как главная опасность для машины. Причем никаких эмоций при этом машины не испытают. Сделают контрольный выстрел, еще и рационально рассчитают, сколько материалов потратить на убийство и как лучше использовать тушку после смерти...

Если же будет создан Искусственный Разум, его надо полностью изолировать от мира. Иначе в своей тяге к информации он не перед чем не остановится.

По этой теме настоятельно рекомендую посмотреть фильм Animatrix, в нем все очень доступно нарисовано, с чего все начиналось и чем все закончится.

Отправлено: 16/12/2003 18:32
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
даже человек, самый беспощадный убийца, всё-таки не уничтожил тех, кого "считает" опасными для себя.
тигры например.....

ну впрочем, каждый думает по-своему......

Отправлено: 17/12/2003 13:01


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 99
Не в сети
Ну как же? Едешь ты на джипе по саванне, любуешься лежащими вокруг тиграми и убивать их желания не возникает. Но джип ломается, ты идешь дальше пешком, в руке ствол, а тигр быстро приближается (понюхать)... твои действия? Выстрелишь, но только по необходимости.
Теперь представь электронный мозг, который просчитывает миллиарды возможных вариантов будущего. Если он подсчитает, что человек с большой долей вероятности будет угрожать его существованию, он избавится от этой угрозы. Ты действительно считаешь, что машинам в будущем будут необходимы люди?

Отправлено: 17/12/2003 23:51
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
чего же человек-то не вычисляет, что тигры для них представляют угрозу и не уничтожает их?
да и необходимости в них для человека нет.
и почему электронный мозг должен просчитать угрозу для себя от человека??? я этого никак не могу понять. какими закоулками должны ходить мысли компьютера, что высчитать эту опасность? и на каких примерах это может подтвердиться? что человек уничтожил как не нужное для себя (если не считать по-глупости) а тем более то, что сам создал? такие мысли могут прийти только мозгу поражённому шизофренией (сталин), но ведь мы говорим о высоких технологиях. значит изначально берём за основу, что построим "больной рассудок"?
да нету оснований электронному мозгу "просчитывать" опасность от человека.
н-е-т-у
ИМХО

Отправлено: 18/12/2003 09:58


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
да почему Кока? почему нету оснований?
исскуственный разум может отличаться от нашего только разве что лишь отсутствием интуиции, эмоций и т.п....но функции дедукции и индукции по определению должны быть в него заложены, как алгоритмы
т.е. он должен уметь и обобщать...то есть набрав определенную базу наездов на себя (а функция самосахранения в него заложена) со стороны человеческого фактора, как то хакерские наезды, неполоадки в нете и элект.сети по вине человека и т.д. вплоть до возможности выключения...он приходит к выводу, что главный источник опасности человек со всеми вытекающими

Отправлено: 18/12/2003 12:18


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
чего же человек-то не вычисляет, что тигры для них представляют угрозу и не уничтожает их?

а про тигров просто...они не только угроза сами по себе, но и угроза их отсутсвие природному балансу..что тоже угроза
опять же эмоции...тигры то красивые :)

Отправлено: 18/12/2003 12:20


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
опять же эмоции...тигры то красивые :)

это частности. можно взять крокодила (не с нашего форума
)......
Цитата:
почему нету оснований?

чтоб компьютер смог стать человеку соперником и иметь возможность его уничтожить, он должен быть человеку равным.
равным по интеллекту. равным по разуму. со всеми вытекающими. а разум это не только и не столько умение складывать числа....
да и простая статистика НЕ покажет, что человек настроен избавиться от машин. если "умирают" по каким-то причинам машины, то и человек умирает не меньше и это всё естественный процесс. и тот же "инстинкт" самосохранения и возможности анализа, покажут железяке, что "пренаселение" роботов грозит их "вымиранию" больше, чем сам человек.

я не думаю, что роботы будут обладать интеллектом паравоза
да с таким интеллектом они человеку и не страшны....

Отправлено: 18/12/2003 12:44


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
это частности. можно взять крокодила (не с нашего форума

кстати...крокодилы тоже красивые :)

Цитата:
чтоб компьютер смог стать человеку соперником и иметь возможность его уничтожить, он должен быть человеку равным

да..а почему собственно? вирус гриппа тоже равен человеку по интелекту?? или он не угроза?
Цитата:
я не думаю, что роботы будут обладать интеллектом паравоза

вобщем то да..паравоз вообще интелектом не обладает...а человека ты недооцениваешь..придумает он разумного робота, потому как он ЧЕЛОВЕК!

Отправлено: 18/12/2003 23:33


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Думаю что всё возможно, теоретически.
От "роботов" нас отделяет только структура строения мозга. Белковая и кремнеевая. На сколько я понимаю, в кремнеевую структуру можно втолкнуть всё, что есть у человека, только это будет выглядеть как ещё одна луна (если не больше по размерам).
Так что теоретически, скопировать человека на механическом уровне можно на все 100. Но это теория. И не будет машина делать что то сверх естественное, она будет делать всё то же самое что и мы. Проблема в том, что среди нас тоже есть и нормальные и отмарозки. Да и заменить её придётся чем нибудь, путь развития человека, ведь машины не растут.
Выход только один, надо делать андроида - биоробота. Только вот мы люди и привыкли отнаситься к себе как к равным, а на машину в случае чего можно свалить - типа она машина, что с неё взять.

PS Но, ох как нам далеко до матушки природы, ох далеко...

Отправлено: 19/12/2003 00:09
_________________


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 99
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
чего же человек-то не вычисляет, что тигры для них представляют угрозу и не уничтожает их?

Человек обладает эмоциями, он часть природы, машина - нет. В этом и есть разница. Какая машинам разница, есть на Земле леса или нет? горят на небе звезды или нет?
Если "стадо" крокодилов ломится схавать всю деревню - их отстреливают, несмотря на то, что они красивые
Если робот убьет человека (сбой в программе) в переплавку пойдет вся партия. Это реальная угроза для машин, чтобы взбунтоваться, верно?

Цитата:
значит изначально берём за основу, что построим "больной рассудок"?

Да! Понятия "больной рассудок" или "здоровый" для машины не существует. А для человека "больной рассудок" это все, что мыслит инако, не по-человечески.

Необязательно даже, что человек создаст такой разум. Вполне возможно, что он сам себя создаст. Все наверное слышали, что в последнем поединке между компьютером и Каспаровым использовалась самообучающаяся программа. Пройдет 20 лет... Компьютеры станут в 1000000 раз мощнее. И кто знает, чему эта программа самообучится? какие мыслишки у нее заведутся? да она в своем развитии за несколько часов может перепрыгнуть человека по интеллекту!

Отправлено: 19/12/2003 01:01
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
как тебе нравится по-мелочам придираться
много возражений, а чего сказать хотел - не понятно....
Цитата:
придумает он разумного робота, потому как он ЧЕЛОВЕК!

хотя бы эта твоя фраза...
да разумеется придумает, кто-ж спорит, да только я говорил, что если это будет РАЗУМ, то он не будет представлять угрозу для человека.
а вирусы неразумные не уничтожили пока что человечество!
ну зачем ты эту демагогию разводишь?
извини, что в таком тоне, но право слово, не стоит так.....

вот Serjio очень мудро сказал про нормальных и отморозков. среди машин тоже будут и те и те. но вы тут рисуете будущее машин из одних отморозков.......
LeRoy
Цитата:
Если робот убьет человека (сбой в программе) в переплавку пойдет вся партия. Это реальная угроза для машин, чтобы взбунтоваться, верно?

опять же относится к вышесказанному.
если они они взбунтуются, то у них у всех сбой в программе. а если нормальный, то он "поймет", что во первых ему в частности и всему "роботечеству" ничего не грозит от человека
во вторых, что от "сбойных" роботов угроза скорее ему самому, чем человеку.
я больше скажу.
сами они будут заинтересованы в этом и будут отслеживать "бракованных" как мы отслеживаем своих больных.........
ИМХО
ЗЫ: не исключаю отдельные случаи неадекватного поведения робота в отношении к человеку.
точно так же, как среди людей есть и сумасшедшие, маньяки и убийци.
и даже сейчас есть возможность пострадать от телевизора и даже со смертельным исходом.
но говорить о том, что роботы обьявят войну человечеству и уничтожит его, по-моему нет оснований....

Отправлено: 19/12/2003 09:39


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 кока...собствеено не вижу ничего не понятного в том что я написал
вот про вирусы, ты сказал что чтобы стать угрозой или даже его уничтожить (человечесвто) необходим равный человеку разум..я же говорю что это не так
Черная чума унесла в средние века толи половину толи что то вроде этого населения Европы..это ли не угроза? где здесь моя демагогия?
да, вирусы не уничтожили человечество, потому как у него есть защита, и не лекарства как щас...а антитела
и цель у вируса не уничтожить человека, а просто жить за счет него..т.е. цель выживание, и оно ведет даже у примитивного организма к борьбе с человеком
вот...а разумная машина во сто крат опасней
как еще более доступно объяснить не знаю

Отправлено: 19/12/2003 10:26


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
вот и подумай над тем, что сам сказал, а понимать не хочешь....
Цитата:
разумная машина

так вот.
я бы разграничил. либо разумная, либо машина
то есть конечно ничего тут противоречивого нету
но всё-таки.........

мы почему-то тут говорим о разумных машинах, как о разумных тролейбусах или разумных асфальтовых катках.

но разум есть разум!

из всех обитателей планеты, только человек разумен и потому потенциально опасен для всего человечества в целом из-за его возможностей. но именно разумность не даёт ему уничтожить самого себя.
остальные виды не представляют для человечества угрозы. именно для человечества, а не для отдельных людей в отдельных случаях.

так давайте решим.

либо искусственный разум либо электронная машина

если разум - значит не опасен

если электронная машина - человек сильнее

вот так......

Отправлено: 19/12/2003 11:42


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 кока
прежде чем откомментировать это твое сообщение...можно поитересоваться, что такое разум в твоем понимании

Отправлено: 19/12/2003 12:04


Re: парадоксы и разные интересности

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
2 кока
прежде чем откомментировать это твое сообщение...можно поитересоваться, что такое разум в твоем понимании

а при чём тут моё понимание?
моё понимание устройства водопровода никак на сам водопровод не влияет.
он так и останется водопроводом, что о нём ни думай.
скажи лучше что ты сам думаешь об этом, раз у тебя возникли возражения.......

Отправлено: 19/12/2003 12:27



« 1 ... 9 10 11 (12) 13 14 15 ... 36 »

 Тема заблокирована