Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9845

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   2 анонимных пользователей



« 1 2 3 (4) 5 6 7 »


Re: Правда.

Зарегистрирован:
09/02/2004 21:20
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

ложь во благо или правда во вред? что вы выберете? игру на грани понятий или одну из крайностей?


Цитата:
в худшем случае, я просто предпочту часть правды замолчать. тоже вариант, когда надо сказать правду, но ты боишься её шокирующего воздействия

Я вот подумала - когда человек врёт, и ты об этом знаешь или догадываешься, то хоть во благо это или во вред тебе он стараеся, всё-равно противно. Смотришь на такого человека и думаешь: "Неужели ТЫ считаешь что я глупее тебя?". А он-то распинается, довольный, небось, что так ловко виляет. А его статус в моих глазах уже постепенно и необратимо падает. Иногда спрашиваю себя на мысли: "Говорить этому человеку, что я-то знаю что он врёт или не стоит расстраивать?". Вот и получается, что и я не говорю правду ,- и сама вру, что-ли... Замкнутый круг какй-то .

Отправлено: 18/06/2005 15:58


Re: Правда.

Зарегистрирован:
13/03/2005 00:38
Сообщений: 0
Не в сети
а какая разница между ложью и умолчанию?
большая... умолчать не значит соврать!

Отправлено: 19/06/2005 14:51


Re: Правда.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
А как же
"язык мой - враг мой"?
И
"мысль выссказанная есть ложь"?

Отправлено: 20/06/2005 10:28
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Правда.

Зарегистрирован:
13/03/2005 00:38
Сообщений: 0
Не в сети
я эти фразы просто не признаю!!!

Отправлено: 20/06/2005 21:11


Re: Правда.

Зарегистрирован:
07/11/2004 21:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
умалчывание, вранье, ложь - все из одной оперы.

Отправлено: 26/06/2005 23:30


Анонимный
Re: Правда.
ГостьАнонимный
Цитата:

AmBient пишет:
умалчывание, вранье, ложь - все из одной оперы.

ты не права

Отправлено: 27/06/2005 07:01


Re: Правда.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

HE9ICbITb пишет:
Цитата:

AmBient пишет:
умалчывание, вранье, ложь - все из одной оперы.

ты не права
В чем же? По сути все это производные той или иной формы страха.

Отправлено: 27/06/2005 10:58
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Анонимный
Re: Правда.
ГостьАнонимный
Цитата:

Isidora пишет:
В чем же? По сути все это производные той или иной формы страха.

почему же всегда страх? есть же например такое слово - неприязнь, нежелание чего-то...а ты сразу страх))
а враньё и ложь вроде синонимы, единые по смыслу понятия, когда как умалчивание несёт другое смысловое значение - не сказать всю правду.

если я скажу человеку:"ты умён" -, и я совру, скажу неправду, так как буду думать наоборот
если я считаю его дураком, но не скажу этого, а просто промолчу, это будет моей правдой
разве всё из одной оперы?))

Отправлено: 27/06/2005 11:37


Re: Правда.

Зарегистрирован:
07/11/2004 21:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Неет...ты привел не правильный пример!!!
Мой пример: Тебе сказали новость, она несет немного печальный оттенок т.е. ты знаешь, что она огорчит твоего друга. Если ты говоришь её всю - то ты сказал чистую правду. Если ты скажешь, что все что ты узнал из этой новости все хорошее - ты солжешь, соврешь, умолчишь плохое.
Разве не одно и то же7!

Отправлено: 27/06/2005 15:03


Re: Правда.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

HE9ICbITb пишет:
почему же всегда страх? есть же например такое слово - неприязнь, нежелание чего-то...а ты сразу страх))
При первичном "осмотре" даже не поверишь. А если заглянуть глубже? Нарпимер спросить "почему нежелание?", "почему неприязнь?" - постепенно откроется что по сути все это страх. Страх обидеть, плохо выглядеть, плохо поступить и ...

Не копайтесь, за деревьями леса не видите.
Цитата:
если я скажу человеку:"ты умён" -, и я совру, скажу неправду, так как буду думать наоборот
если я считаю его дураком, но не скажу этого, а просто промолчу, это будет моей правдой
разве всё из одной оперы?))
Да. Ты солжешь в любом случае. У каждого свой мир и озвучивание чужего мира есть ложь.

Отправлено: 27/06/2005 15:47
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Анонимный
Re: Правда.
ГостьАнонимный
Цитата:

AmBient пишет:
Неет...ты привел не правильный пример!!!
Мой пример: Тебе сказали новость, она несет немного печальный оттенок т.е. ты знаешь, что она огорчит твоего друга. Если ты говоришь её всю - то ты сказал чистую правду. Если ты скажешь, что все что ты узнал из этой новости все хорошее - ты солжешь, соврешь, умолчишь плохое.
Разве не одно и то же7!


Если бы я сказал, что узнал лишь "хорошие новости", а сам бы умолчал про "нехорошие")), то это будет ложь.
А если просто говорю о новостях как о факте, не говоря, какие они плохие или нет, и не рассказываю про грустные, чтобе не опечаливать сейчас, не время, то это будет уже не ложь. Это будет уже недоговоренная вся правда.
Цитата:

При первичном "осмотре" даже не поверишь. А если заглянуть глубже? Нарпимер спросить "почему нежелание?", "почему неприязнь?" - постепенно откроется что по сути все это страх. Страх обидеть, плохо выглядеть, плохо поступить и ...
Не копайтесь, за деревьями леса не видите.

Копался я уже со страхом, и с людьми спорил на этот счет))
Разве то страх, если родители маленьким детям объясняют, что детей приносит аист?))
Цитата:

Да. Ты солжешь в любом случае. У каждого свой мир и озвучивание чужего мира есть ложь.

Раз у каждого только свой мир и только лишь своя правда, я могу утверждать, что сейчас ты мне врёшь?

Отправлено: 27/06/2005 16:48


Re: Правда.

Зарегистрирован:
07/11/2004 21:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

HE9ICbITb пишет:
Если бы я сказал, что узнал лишь "хорошие новости", а сам бы умолчал про "нехорошие")), то это будет ложь.
А если просто говорю о новостях как о факте, не говоря, какие они плохие или нет, и не рассказываю про грустные, чтобе не опечаливать сейчас, не время, то это будет уже не ложь. Это будет уже недоговоренная вся правда.

Эта твоя "недоговоренная правда" и есть лож. Я понимаю, что ты умолчишь только изходя их добрых, хороших побуждений. Но это все же ложь/вранье/умалчивание!

Отправлено: 27/06/2005 16:53


Анонимный
Re: Правда.
ГостьАнонимный
Цитата:

AmBient пишет:
Эта твоя "недоговоренная правда" и есть лож. Я понимаю, что ты умолчишь только изходя их добрых, хороших побуждений. Но это все же ложь/вранье/умалчивание!


Да почему это ложь?
Может в словарь глянем о смысле слов?
Если я тебе не скажу, что завтро дождь, значит я совру?

Отправлено: 27/06/2005 17:56


Re: Правда.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Ты прелесть!!!
Цитата:

HE9ICbITb пишет:
Разве то страх, если родители маленьким детям объясняют, что детей приносит аист?))
И еще какой!!! А вдруг они (дети) правду узнают? Мало ли что тогда может произойти!
Цитата:

Раз у каждого только свой мир и только лишь своя правда, я могу утверждать, что сейчас ты мне врёшь?
Безусловно! Выше уже приводилась фраза "мысль изреченная есть ложь!"...

Отправлено: 28/06/2005 09:10
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Правда.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

HE9ICbITb пишет:
Если я тебе не скажу, что завтро дождь, значит я совру?
Если ты знаешь верный ответ и умалчиваешь - ты лжешь!

Отправлено: 28/06/2005 09:11
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.



« 1 2 3 (4) 5 6 7 »